Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

General Mariscal Kliment E. Voroshilov

Kliment Vorochilov

Kliment Efremovic Voroshilov, nació el 23 de enero de 1881, en Verkhneie, provincia de Iekaterinoslav, Rusia.  Se unió al Partido Laborista Social Demócrata en 1903, participando en agitaciones políticas que le forzaron a exiliarse en Siberia, donde permaneció hasta 1914.

Durante la Revolución de Octubre de 1917, Voroshilov jugó un papel militar, más que político.  Organizando la defensa de Tsaristsyn se relacionó íntimamente con Stalin.  Entre 1918 y 1919, Voroshilov fue miembro del Gobierno Provisional de Ucrania y Comisario de Asuntos Internos.   En 1921 fue nombrado miembro del Comité Central del Partido Comunista, cargo que mantuvo hasta 1961.

En 1925 fue nombrado miembro, con todos los privilegios del Orgburo, cargo que ocupó desde el 2 de junio de 1924 hasta el 18 de diciembre de 1925, por haber sido nombrado -el 6 de noviembre de ese año- debido a la muerte de Mikhail Frunze quien era Comisario del Pueblo para asuntos militares y navales del Consejo Militar Revolucionario de la URSS.  Voroshilov se mantuvo en ese cargo hasta 1934.

El 20 de junio de 1934 fue nombrado Comisario del Pueblo para la Defensa del Estado., desempeñando el cargo hasta el 7 de mayo de 1940.  En 1935 es nombrado Mariscal de la Unión Soviética.  Entre sus obligaciones más importantes como comisario de defensa, le asignaron la reorganización del Ejército Rojo, pero durante la Guerra de Invierno salieron a relucir grandes deficiencias en las fuerzas soviéticas y Stalin lo destituyó.

El 7 de mayo de 1940 asumió la presidencia del Consejo de Comisarios del Pueblo, cargo que mantuvo hasta el 15 de marzo de 1946.

Cuando Alemania invade Rusia, Voroshilov fue nombrado, el 10 de julio de 1941, Comandante del Frente Norte, pero fracasa al tratar de evitar el cerco de la ciudad de Leningrado y Stalin decide retirarlo del cargo, pero permanece trabajando activamente en el Partido Comunista desde el 30 de junio de 1941 hasta el 21 de noviembre de 1944 como miembro del Comité de Defensa del Estado, con responsabilidades netamente políticas.

Después de la guerra, el 16 de marzo de 1946, durante la reorganización de los Comisariatos del Pueblo en los ministerios, Voroshilov ejerce importantes cargos como jefe del Gobierno Soviético y luego Presidente encargado del Consejo de Ministros.

El 16 de octubre de 1952, es nombrado miembro del Presidium, permaneciendo en ese puesto hasta el 16 de julio de 1960.

El 15 de marzo de 1953, cuando muere Stalin, el liderazgo soviético sufre radicales cambios y Voroshilov es nombrado Presidente del Presidium del Soviet Supremo.  Refrendó con su firma el decreto de amnistía que concluyó con la liberación de los presos políticos de los campos de trabajo, pero que en realidad sólo afectó a un uno por ciento de los detenidos.

En 1953, apoyado por Georgy Malenkov y Nikita Khrushchev firma la orden de arresto de Lavrenty Beria.

En el año 1956, temeroso de que salgan a la luz las ejecuciones ocurridas durante la Gran Purga de los años 30, en las cuales él estuvo involucrado, se opone a las iniciativas de Kruschev para hacerlas públicas en el 20º Congreso del Partido.  Voroshilov se une a los miembros conservadores del Presidium, Malenkov, Kaganovich y Molotov que desean remover a Kruschev, pero al poco tiempo él hace acuerdos y decide apoyarlo.

El 7 de mayo de 1960, en sesión del Soviet Supremo, se aprueba la solicitud de retiro presentada por el propio Voroshilov y es elegido Leonid Brezhnev como Presidente del Presidium del Soviet Supremo.  En el pleno del Comité Central el 16 de julio de 1960, Voroshilov es relevado de sus funciones públicas.

En octubre de 1961, durante el 22º Congreso del Partido, el nombre de Voroshilov desaparece de la palestra política al no ser nominado para las elecciones del Comité Central.  Con la caída de Kruschev, Brezhnev hace retornar a Voroshilov a la vida política, más como un símbolo de la Unión Soviética que otra cosa.  Nuevamente, en 1966 es elegido miembro de del Comité Central y condecorado en 1968 con la segunda Medalla de Héroe de la Unión Soviética.  Cesa en todas sus funciones políticas en el año 1968.

Kliment Efremovic Voroshilov, murió el 2 de diciembre de 1969 a la edad de 88 años.


Publicado: 2 noviembre/2002 - Actualizado: 13 abril/2013