Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

Mayor General Alexander von Pfuhlstein

von Phulsteifn

Alexander von Pfuhlstein nació el 17 de diciembre de 1899, en Danzig, Prusia en el seno de una noble familia prusiana.  Su padre fue Franz Friedrich von Pfuhlstein y su madre Margarethe von Fabrice, casados en 1898.  Alexander fue el primogénito de la familia y luego, en 1901, nació Marie-Luise y en 1902 Friedrich.

Siguiendo la tradición familiar, al igual que su padre que llegó a ser Teniente General, después de terminar sus estudios, el 29 de marzo de 1917 ingresó al ejército como candidato a oficial, graduándose el 14 de diciembre de 1917.  Después, con el grado de Segundo Teniente fue asignado al 4° Regimiento de Granaderos a Pie.

Continuó sirviendo durante la Primera Guerra Mundial y al finalizar el conflicto permaneció en el limitado Reichswehr que más tarde se convertiría en la Wehrmacht.  En 1930 contrajo matrimonio con Gerda von Frydag.  Su primer hijo, Franz Alexander Herburt nació en 1935.  Sus demás hijos fueron, Friedrich Bernhard Herburt, nacido en 1941; Gisela, nacida en 1931; Rotraut, nacida en 1934; Margarethe, nacida en 1938 y Gerda, nacida en 1943.

Desde el 3 de noviembre de 1938 al 10 de enero de 1940 estuvo, entre otras cosas, activo en la (Ia) 19° División de Infantería (Gen.St. desde el 01 de septiembre de 1939).  Durante ese servicio, el 01 de junio de 1939 fue ascendido a Teniente Coronel.

En las primeras horas del 15 de marzo de 1940 estuvo en acción como Jefe de Operaciones de la 58ª División de Infantería.  A partir del 01 de abril de ese año fue comandante del 2° Batallón del 18° Regimiento de Infantería de la 6° División.  Ese mismo mes la división fue transferida a Prusia Oriental en preparación para la Operación Barbarossa.

El 29 de julio de 1941, recibe el mando del 77° Regimiento de Infantería de la 26° División de Infantería.  Siendo comandante de ese regimiento, el 14 de febrero de 1942 es condecorado con la Cruz Alemana en Oro, después de haber sido promovido a Coronel el 01 de febrero.

El 2 de marzo deja el mando del regimiento y el 01 de mayo es nombrado comandante del 154° Regimiento de la 58° División de Infantería, estacionada cerca a Wolchow bajo el mando del Grupo de Ejércitos Norte.   El 17 de agosto de 1942 deja este puesto después de haber recibido la Cruz de Caballero para la Cruz de Hierro.

El 1 de abril de 1943 toma el mando de la División Blindada de Granaderos de Brandenburgo y el 01 de julio de ese año es ascendido a Mayor General.   Mantiene un esporádico contacto con la resistencia, entre otros con Hans Oster, quien como líder de la sección del Abwehr en Hanover tenía mucho contacto con los brandenburgueses.

El 18 de enero de 1944 vuela a Lemberg y reprende al principal juez de la Luftflotte 4, Coronel Dr. Manfred Roede, el cual durante el proceso contra Hans von Donahnyi se había referido a la División Brandenburgo como "un grupo de cobardes".  Debido a este acto de auto-justicia, el 23 de enero de 1944, recibe 8 días de arresto domiciliario ordenado por el General Keitel.   El 14 de abril de 1944 deja la División Brandenburgo y es transferido a la Reserva de Oficiales del Führer.

Entre el 9 de mayo y 6 de junio de 1944 el Mayor General von Pfuhlstein es asignado comandante de la 50° División de Infantería.  Como consecuencia de la ola de arrestos por el atentado del 20 de julio, von Pfuhlstein fue detenido y junto con Canaris y Oster, le abrieron instrucción y el 4 de setiembre y fue encarcelado en los sótanos del Prince Albrecht.   Después de dar sus explicaciones, le manifestó a los interrogadores que Canaris había predicho la derrota de Alemania para diciembre de 1943.   Pfuhlstein implicó severamente a Canaris diciendo que Canaris le había pedido que con la División Brandenburgo ocupara la Cueva del Lobo.  Canaris replicó que lo único que le había pedido era que al comenzar el alzamiento del 20 de julio que custodiara los edificios de la Abwehr.  Pfuhlstein fue condenado a pena de muerte, pero el 8 de septiembre de 1944, le conmutaron la pena por no existir indicios de haber participado activamente en el atentado contra Hitler.  Por participar pasivamente en la conspiración, fue degradado a soldado raso.  Finalmente, el 14 de septiembre fue dado de baja de la Wehrmacht.

Pfuhlstein fue arrestado por las fuerzas aliadas el 2 de abril de 1945 en Wertheim.

El 10 de diciembre de 1976 Alexander von Pfuhlstein murió a los 77 años de edad.  Junto con sus hijos, excepto Franz Alexander que murió en 1956, le sobrevivieron sus nietos y biznietos.  Sus hermanos Friedrich y Marie-Luise no tuvieron descendientes.

marie-luise
Marie-Luise, dedicó el resto de su vida
a dirigir una casa de la Cruz Roja.


Bibliografía

- En base a colaboración de un usuario anónimo y

- Die Männer der Division Brandenburg.

Ver detalles en Amazon

- The Brandenburgers, Global Mission.

Ver detalles en Amazon


Publicado: 24 febrero/2006