República de Turquía (Turkiye Cumhuriyeti)

República de Turquía
Turquía

La posición estratégica de Turquía la hizo ser un bocado muy apetitoso para las potencias en guerra.

Presidente:

Ismet Inonu

Ismet Inönü

Primeros Ministros:

Celal Bayar
Noviembre 1938 - Enero 1939

Dr. Refik Saydam
Enero 1939 - Abril 1939

Dr. Refik Saydam
Abril 1939 - Julio 1942

Sükrü Saracoglu
Julio 1942 - Marzo 1943


Breve reseña histórica

En 1938, Turquía tenía una población de 17.100.000 habitantes y su territorio de 767.100 Km. cuadrados limitaba con Bulgaria, Grecia, Siria, Irak, Irán, Unión Soviética, Mar Negro y Mar Mediterráneo.   Su capital, Ankara, fue una de las ciudades que concentraron el espionaje internacional durante la Segunda Guerra Mundial.

La Turquía moderna es obra de Mustafá Kemal Atatürk quien hizo enormes cambios en la sociedad turca.  Lo más importante es que separó la religión musulmana del Estado y a la mujer la reivindicó empezando por darle derecho al voto.  En general Turquía es un estado musulmán occidentalizado.

Sin embargo, poco antes de la Segunda Guerra Mundial, las políticas externas e internas comenzaron a alejarse de aquellas tomadas por Atatürk.   Poco después de su muerte en 1938, debido a la presión de elementos reaccionarios dentro del país y externas provenientes de las potencias imperialistas, se detuvieron las reformas sociales y en el campo internacional fueron adoptadas posiciones anti-soviéticas.

Durante los años de guerra, el presidente fue Ismet Inönü, quien fue mano derecha de Atatürk, varias veces primer ministro y ocupó el cargo de presidente desde 1938.  Una vez que la guerra mundial estalló en 1939, Inönü declaró la neutralidad del país y el día 19 de Octubre estaba firmando un pacto de asistencia mutua con Gran Bretaña y Francia.  Posteriormente, influenciada por los triunfos bélicos de Alemania, decidió iniciar la cooperación con el Eje firmando un pacto de amistad el día 18 de Junio de 1941.  A partir de ese momento fue su proveedor de materias primas, incluyendo 30% de todo el cromo utilizado por Alemania.

En 1938 las fuerzas armadas turcas contaban con 174 mil efectivos y 20 mil oficiales, conformando 20 divisiones de infantería, tres brigadas de tropas de montaña, una brigada acorazada y cinco divisiones de caballería.

Las fuerzas armadas estaban mal equipadas, el armamento alemán, inglés y estadounidense suministrado al gobierno turco, no fue suficiente para mejorar la operatividad de las fuerzas.  Turquía ordenó en Alemania dos submarinos y luego otros dos submarinos más, seguido por una compra de dos destructores que fueron ordenados en Inglaterra.  Después de la entrega del primer submarino por Alemania, la armada se componía de 19 buques, un acorazado, un crucero, dos cruceros livianos, dos torpederos, cuatro destructores, cinco submarinos y cuatro buques menores.  El valor de esa armada era insignificante pues la mayoría de los buques eran obsoletos y databan de la Primera Guerra Mundial o años posteriores.

En 1940 la Aviación Militar Turca estaba compuesta de 370 aviones y 8500 hombres.  Esta fuerza se incrementó con la ayuda inglesa y francesa en 1941, pero los envíos alemanes desplazaron a los de los aliados en ese mismo año.  Las potencias aliadas hicieron muchos esfuerzos para convencer a los turcos para que abandonaran la neutralidad y se unieran a la causa aliada.  Recién el 2 de Agosto de 1944 Turquía endureció su política con Alemania y el 3 de Enero de 1945 hizo lo propio con el Japón.  Finalmente el 01 de Marzo de 1945 les declaró la guerra a ambos países, aunque nunca realizó operaciones militares contra ambas potencias.


Publicado: 2 enero/2001






Principal




Para tu Smartphone

Libro de Visitas

Blog de Exordio

Búsqueda sólo en el Blog



Página protegida por Copyscape en contra de copia y violación de contenido