Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

OKW

OKW
Oberkommando der Wehrmacht

Mando Supremo de las Fuerzas Armadas
Desde el 04/02/1938 separado del Ministerio del Ejército y directamente bajo el mando del Führer quien pasó a ser Comandante Supremo de la Wehrmacht.
Führer Adolf Hitler 01/09/1939 - 30/04/1945
Gran Almirante Karl Doenitz 30/04/1945 - 08/05/1945
Jefe del OKW
General Mariscal de Campo Wilhelm Keitel 04/02/1938 - 08/05/1945
OKH
Oberkommando der Heeres

Mando Supremo del Ejército de Tierra.
Creado el 11 de enero de 1936
Jefes del Mando Supremo
General Walther von Brauchitsch 04/11/1938 - 19/12/1941
Führer Adolfo Hitler 19/12/1941 - 30/04/1945
Chef des Generalstab des Heeres
(Jefes de Estado Mayor del Ejército)
General Franz Halder 01/091939 - 24/09/1942
General Kurt Zeitzler 25/09/1942 - 10/06/1944
Teniente General Adolf Heusinger 10/06/1944 - 21/07/1944
Coronel General Heinz Guderian (Provisional) 21/07/1944 - 28/03/1945
General de Infantería Hans Krebs (Provisional) 29/03/1945 - 30/04/1945
Jefes de Efectivos del Ejército y Comandantes Generales del Ejército de Reserva
General Friedrich Fromm 01/09/1939 - 21/07/1944
Heinrich Himmler 21/07/1944 - 27/04/1945
OKM
Oberkommando der Marine

Mando Supremo de la Marina de Guerra
Desde el 11/01/1936
Oberbefehlshaber der Kriegsmarine
(Comandante en Jefe de la Marina de Guerra)
Gran Almirante Erich Raeder 24/09/1928 - 30/01/1943
Gran Almirante Kart Doenitz 30/01/1943 - 01/05/1945
Gran Almirante Hans-Georg von Friedeburg 02/05/1945 - 08/05/1945
Chef der Stabs der Seekriegsleitung
(Jefes de Estado Mayor del Mando Naval)
Almirante Günther Guse 29/09/1934 - 31/10/1938
General Almirante Otto Schniewind 01/11/1938 - 10/06/1941
Almirante Kart Fricke 11/06/1941 - 20/02/1943

Almirante Wilhelm Meisel

21/02/1943 - 08/05/1945
Chef der Operationsabteilung
(Jefes de Operaciones)
Almirante Otto Ciliax 29/09/1934 - 22/09/1936
General Almirante Wilhelm Marschall 22/09/1939 - 01/10/1939
Almirante Kurt Fricke 01/10/1937 - 12/06/1941
Contralmirante Gerhard Wagner 12/06/1941 - 29/06/1944
Contralmirante Hans Karl Meyer 29/06/1944 - 08/05/1945
OKL
Oberkommando der Luftwaffe

Mando Supremo de la Fuerza Aérea
Oberbefehlshaber der Luftwaffe und Reichsminister der Luftfahrt
(Comandante del Mando Supremo de la Luftwaffe y Ministro del Reich para la Aeronáutica)
Mariscal del Reich Herman Göring (destituido) 01/03/1935 - 23/04/1945
General Mariscal de Campo Robert Ritter von Greim 25/04/1945 - 08/05/1945
Lugarteniente de Göring
Coronel General Otto Rüdel 01/01/1940 - 30/11/1942
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
(Jefes del Estado Mayor de la Aviación)
General Walther Wever 01/03/1935 - 03/06/1936
General Mariscal de Campo Albert Kesselring 05/06/1936 - 31/05/1937
Coronel General Hans-Jürgen Stumpff 01/06/1937 - 31/01/1939
Coronel General Hans Jeschonnek (se suicidó) 01/02/1939 - 19/08/1943
Coronel General Günther Korten 25/08/1943 - 20/07/1944
General Werner Kreipe (Provisional) 01/08/1944 - 28/10/1944
General Kart Koller 12/11/1944 - 08/05/1945
Der Generalinspekteur der Luftwaffe
(Inspector General de la Aviación)
General Mariscal de Campo Milch 22/11/1933 - 20/06/1944
Staatssekretär der Luftfahrt
(Sub-secretario de Aviación)
General Mariscal de Campo Erhard Milch (destituido) 24/10/1938 - 07/01/1945
Der Generalluftzeugmeister
(Comandante de Vuelo)
Coronel General Ernst Udet (se suicidó) 04/11/1938 - 17/11/1941
General Mariscal de Campo Erhard Milch (destituido) 19/11/1941 - 20/06/1944

Publicado: 10 agosto/2001