Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

Berlín: Orden de Batalla

Orden de Batalla del Ejército Rojo para la Batalla de Berlín.

Las unidades están listadas tal como fueron desplegadas de norte a sur el 16 de abril de 1945, se muestran en mayor detalle aquellas que asaltaron la ciudad.


2º Frente Bielorruso (Mariscal Konstantin K. Rokossovsky)
Mariscal K. Rokossovsky

Mariscal Konstantin K. Rokossovsky

2º Ejército de Choque (Coronel General I. I. Fedyurinsky)
108º y 116º Cuerpo de Fusileros

65º Ejército (Coronel General P. I. Batov)
18º, 46º y 105º Cuerpo de Fusileros

70º Ejército (Coronel General V. S. Popov)
47º, 96º y 114º Cuerpo de Fusileros

49º Ejército (Coronel General I. T. Grishin)
70º y 121º Cuerpos de Fusileros
191º, 200º y 330º Divisiones de Fusileros

19º Ejército
40º Guardias, 132º y 134º Cuerpo de Fusileros

5º Ejército de Tanques de la Guardia
29º Cuerpo de Tanques
1ª División de Tanques y 4ª Brigada Mecanizada

4º Ejército del Aire (Coronel General K. A. Vershinin)
4º Cuerpo de Asalto Aéreo, 5º Cuerpo de Bombardeo Aéreo y 8º Cuerpo Aéreo de Combate


1º Frente Bielorruso (Mariscal G. K. Zhukov)
Mariscal G Zhukov

Mariscal G. K. Zhukov

61º Ejército (Coronel General P. A. Belov)
9º Cuerpo de Guardias, 80º y 89º Cuerpo de Fusileros

1º Ejército Polaco (Teniente General S. G. Poplowski)
1ª, 2ª, 3ª, 4ª y 6ª Divisiones de Infantería Polacas
1ª Brigada de Caballería Polaca
4ª Brigada Pesada de Tanques
13ª Brigada de Artillería de Asalto Polaca
7º Batallón de Artillería de Asalto Polaca

47º Ejército (Teniente General F. I. Perkhorovitch)
77º, 125º y 129º Cuerpo de Fusileros
70º Regimiento Independiente de Tanques de la Guardia
334º, 1204º, 1416º, 1825º y 1892º Regimientos de Artillería de Asalto

3º Ejército de Choque (Coronel General V. I. Kutznetsov)
7º Cuerpo de Fusileros (Mayor General V. A. Christov / Coronel General Y. T. Chyervichenko)
146º, 265º y 364º Divisiones de Fusileros
12º Cuerpo de Fusileros de la Guardia (Teniente General A. F. Kazanin / Mayor General A. A. Filatov)
23ª División de Guardias, 52ª División de Guardias y 33ª División de Fusileros
79º Cuerpo de Fusileros (Mayor General S. I. Perevertkin)
150ª División de Fusileros (Mayor General V. M. Shatilov)
469º, 674º y 756º Regimientos de Fusileros
171ª División de Fusileros (Coronel A. P. Negoda)
380º, 525º y 783º Regimientos de Fusileros
207ª División de Fusileros (Coronel V. M. Asafov)
594º, 597º y 598º Regimientos de Fusileros
9º Cuerpo de Tanques (Teniente General I. F. Kirichenko)
23ª 95ª y 108ª Brigadas de Tanques
8º Regimiento Motorizado de Fusileros
1455º y 1508º Regimientos de Artillería de Asalto

5º Ejército de Choque General / Coronel General N. E. Berzarin)
9º Cuerpo de Fusileros (Mayor General / Teniente General I. P. Rossly)
230ª, 248ª y 301ª Divisiones de Fusileros
26º Cuerpo de Guardias (Mayor General P. A. Firsov)
89º de Guardias, 94º de Guardias y 266ª División de Fusileros
32º Cuerpo de Fusileros (Teniente General D. S. Zherebin)
60º Cuerpo de Guardias, 295ª y 416ª División de Fusileros
11ª División de Guardias, 67ª División de Guardias y 220ª Brigada de Tanques
92º Regimiento Independiente de Tanques
396º Regimiento de Guardias y 1504º Regimiento de Artillería de Asalto Autopropulsada

8º Ejército de Guardias (Coronel General V. I. Chuikov)
4º Cuerpo de Fusileros de Guardias (Teniente General V. A. Glazonov)
35º Guardias, 47º Guardias y 57ª División de Guardias Fusileros
28º Cuerpo de Fusileros de Guardias (Teniente General V. M. Shugeyev)
39º de Guardias, 79º de Guardias y 88ª División de Fusileros de la Guardia
29º Cuerpo de Fusileros de Guardias (Mayor General P. I. Zalizyuk)
27º de Guardias, 74º de Guardias y 82ª División de Fusileros de la Guardia
7ª Brigada de Tanques de la Guardia
84º de Guardias, 65º y 259º Regimiento Independiente de Tanques
371º, 374º de Guardias, 694º, 1026º, 1061º, 1087º y 1200º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada

69º Ejército (Coronel General V. Y. Kolpakchi)
25º, 61º y 91º Cuerpo de Fusileros
117ª y 283ª Divisiones de Fusileros
68ª Brigada de Tanques
12ª Brigada de Artillería de Asalto Autopropulsada
344º de Guardias, 1205º, 1206º y 1221º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada

33º Ejército (Coronel General V. D. Svotaev)
16º, 38º y 62º Cuerpo de Fusileros
2º Cuerpo de Caballería de Guardias
95ª División de Fusileros
257º Regimiento Independiente de Tanques
360º y 361º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada

16º Ejército del Aire (Coronel General S. I. Rudenko)
6º y 9º Cuerpo Aéreo de Asalto
3º y 6º Cuerpo Aéreo de Bombardeo
1º de Guardias, 3º, 6º y 13º Cuerpo Aéreo de Cazas
1ª de Guardias, 240ª, 282ª y 286ª Divisiones Aéreas de Caza
2ª y 11ª Divisiones Aéreas de Asalto de la Guardia
113ª, 183ª, 188ª y 221ª Divisiones Aéreas de Bombardeo
9º de Guardias y 242ª Divisiones Aéreas de Caza Nocturna
16º y 72º Regimientos de Reconocimiento Aéreo
93º y 98º Regimientos de Observación Aérea
176º Regimiento de Caza de la Guardia
226º Regimiento de Transporte Aéreo

18º Ejército del Aire (AVM A. Y. Golovanov)
1º de Guardias, 2º, 3º y 4º Cuerpo Aéreo de Bombardeo
45ª División Aérea de Bombardeo
56ª División Aérea de Caza
742º Regimiento de Reconocimiento Aéreo

1º Ejército de Tanques de la Guardia (Coronel General M. Y. Katukov)
8º Cuerpo Mecanizado de la Guardia (Mayor General I. F. Drygemov)
19ª, 20ª y 21ª Brigada Mecanizada de la Guardia
1ª Brigada de Tanques de la Guardia
48º Regimiento de Tanques de la Guardia
353º y 400º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada de la Guardia
8º Batallón Mecanizado de la Guardia
11º Cuerpo de Tanques de la Guardia (Coronel A. H. Babadshanian)
40ª, 44ª y 45ª Brigadas de Tanques de la Guardia
27ª Brigada Mecanizada de la Guardia
362º, 399º de Guardias y 1454º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
9º Batallón de Guardias M/C
11º Cuerpo de Tanques (Mayor General I. I. Jushuk)
20ª, 36ª y 65ª Brigadas de Tanques
12ª Brigada Motorizada de Fusileros
50º Regimiento de Tanques de la Guardia
1461º y 1493º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
64ª Brigada de Tanques de la Guardia
19ª Brigada de Artillería de Asalto Autopropulsada
11º Regimiento Independiente de Tanques de la Guardia
12º Batallón de Guardias M/C

2º Ejército de Tanques de la Guardia (Coronel General S. I. Bogdanov)
1º Cuerpo Mecanizado (Teniente General S. I. Krivosheina)
19ª, 35ª y 37ª Brigadas Mecanizadas
219ª Brigada de Tanques
347º de Guardias, 75º y 1822º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
57º Batallón M/C
9º Cuerpo de Tanques de la Guardia (Mayor General A. F. Popov)
47ª, 50ª y 65ª Brigadas de Tanques de la Guardia
33ª Brigada Mecanizada de la Guardia
341º, 369º y 386º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada de la Guardia
17º Batallón Mecanizado M/C de la Guardia
12º Cuerpo de Tanques de la Guardia (Mayor General M. K. Teltakov / Coronel A. T. Shevchenko)
48ª, 49ª y 66ª Brigadas de Tanques de la Guardia
34ª Brigada Mecanizada de la Guardia
79º Regimiento de Tanques de la Guardia
387º y 393º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
6º Regimiento Independiente de Tanques de la Guardia
5º Regimiento de Guardias M/C
16º Batallón M/C de Guardias

3º Ejército (Coronel General A. V. Gorbatov)
35º, 40º y 41º Cuerpo de Fusileros
1812º, 1888º y 1901º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
2º, 3º y 7º Cuerpos de Caballería de la Guardia
3º y 8º Cuerpos de Tanques de la Guardia
244º Regimiento Independiente de Tanques
31º, 39º, 51º y 55º Batallones Independientes de Trenes Blindados


1º Frente Ucraniano (Mariscal I. S. Koniev)
Mariscal Koniev

Mariscal I. S. Koniev

3º Ejército de Guardias (Coronel General V. N. Gordov)
21º, 76º y 120º Cuerpos de Fusileros
25º Cuerpo de Tanques
389ª División de Fusileros
87º Regimiento Independiente de Tanques de la Guardia
938º Regimiento de Artillería de Asalto Autopropulsada

13º Ejército (Coronel General N. P. Phukov)
24º, 27º y 102º Cuerpos de Fusileros
88º Regimiento Independiente de Tanques
327º, 372º de Guardias, 768º y 1228º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada

5º Ejército de Guardias (Coronel General A. S. Zhadov)
32º, 33º y 34º Cuerpos de Fusileros de la Guardia
4º Cuerpo de Tanques de la Guardia

2º Ejército Polaco (Teniente General K. K. Swiersczewski)
5ª, 7ª, 8ª, 9ª y 10ª Divisiones Polacas de Infantería
1º Cuerpo Polaco de Tanques
16ª brigada Polaca de Tanques
5º Regimiento Independiente Polaco de Tanques
28º Regimiento Polaco de Artillería de Asalto Autopropulsada

52º Ejército (Coronel General K. A. Koroteyev)
48º, 73º y 78º Cuerpo de Fusileros
7º Cuerpo Mecanizado de la Guardia
213ª División de Fusileros
8ª Brigada de Artillería de Asalto Autopropulsada
124º Regimiento Independiente de Tanques
1198º Regimiento de Artillería de Asalto Autopropulsada

2º Ejército del Aire (Coronel General S. A. Krasovsky)
1º de Guardias, 2º de Guardias y 3º Cuerpo Aéreo de Asalto
4º y 6º Cuerpos Aéreos de Bombardeo de la Guardia
2º, 5º y 6º Cuerpos Aéreos de Caza
208ª División Aérea de Bombardeo Nocturno
98º y 193º Regimientos de Reconocimiento Aéreo de la Guardia
222º Regimiento de Transporte Aéreo

3º Ejército de Tanques de la Guardia (Coronel General P. S. Rybalko)
6º Cuerpo de Tanques de la Guardia (Mayor General V. A. Mitrofanov)
51ª, 52ª y 53ª Brigadas de Tanques de la Guardia
22ª Brigada Motorizada de Fusileros de la Guardia
385º de Guardias, 1893º y 1894º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
3º batallón de Guardias M/C
7º Cuerpo de Tanques de la Guardia (Mayor General V. V. Novikov)
54ª, 55ª y 56ª Brigadas de Tanques de la Guardia
23ª Brigada de Fusileros Motorizados de la Guardia
384º de Guardias, 702º y 1977º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
4º Batallón de Guardias M/C
9º Cuerpo Mecanizado (Teniente General I. P. Suchov)
69ª, 70ª y 71ª Brigadas Mecanizadas
91ª brigada de Tanques
383º de Guardias, 1507º y 1978º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
100º Batallón M/C
16ª Brigada de Artillería de Asalto Autopropulsada
57º de Guardias y 90º Regimiento Independiente de Tanques
50º Regimiento M/C

4º Ejército de Tanques de la Guardia (Coronel General D. D. Lelyushenko)
5º y 6º Cuerpos Mecanizados de la Guardia
10º Cuerpo de Tanques de la Guardia
68ª Brigada de Tanques de la Guardia
70º Batallón de Artillería de Asalto Autopropulsada de la Guardia
13º y 119º Regimientos Independientes de Tanques de la Guardia
7º Regimiento de Guardias M/C

28º Ejército (Teniente General A. A. Luchinsky)
20º, 38º de Guardias y 128º Cuerpo de Fusileros

31º Ejército
1º Cuerpo de Caballería de la Guardia (Teniente General V. K. Baranov)
152ª brigada de Tanques
98º Regimiento Independiente de Tanques
368º de Guardias, 416º y 1976º Regimientos de Artillería de Asalto Autopropulsada
21º, 45º, 49º y 58º Batallones Independientes de Trenes Blindados

(Tony Le Tissier, "Berlin Then And Now", pag. 196-207)


Orden de Batalla de la Wehrmacht para la Batalla de Berlín.

Se muestran con mayor detalle aquellas unidades involucradas directamente en la defensa de la ciudad.


Reserva de la OKW (Más tarde asignada al LVI Cuerpo Panzer, adscrito al 9º Ejército)

18ª División Panzergrenadier (Mayor General Josef Rauch)
30º y 51º Regimientos Panzergrenadier
118º Regimientos Panzer (parte)
18º Regimiento de Artillería


Grupo de Ejércitos "VISTULA" (Coronel General Gotthard Heinrici)
Coronel General Heinrici

Coronel General Gotthard Heinrici

III Cuerpo Panzer SS "Germanic" (Teniente General SS Felix Steiner)
(divisiones más tarde asignadas al 9º Ejército)
11ª División Panzergrenadier SS "Nordland" (Mayor General SS Jurgen Ziegler / Mayor General SS Dr Gustav Krukenburg)
23º Regimiento Panzergrenadier "Norge"
24º Regimiento Panzergrenadier "Danmark"
11º Batallón Panzer SS "Hermann von Salza"
503º Batallón de Tanques Pesados SS
11º Batallón Reconocimiento Blindado SS "Nordland"
23ª División Panzergrenadier SS "Nederland" (Mayor General SS Wagner)
(divisiones más tarde asignadas al 3º Ejército Panzer)
27ª División de Granaderos SS "Langemarck"
28ª División de Granaderos SS "Wallonien"

3º Ejército Panzer (General Hasso von Manteuffel)

Cuerpo "Swinemunde" (Teniente General Ansat)
402ª y 2ª Divisiones Navales

XXXII Cuerpo (Teniente General Schack)
"Voigt" y 281ª Divisiones de Infantería
549ª División Volksgrenadier
Guarnición Stettin

Cuerpo SS "Oder" (Teniente General SS von dem Bach / General Hörnlein)
610ª y "Klossek" Divisiones de Infantería

XXXXVI Cuerpo Panzer (General Martin Gareis)
547ª División Volksgrenadier
1ª División Naval


9º Ejército (General Theodor Busse)
General Busse

General Theodor Busse

156ª División de Infantería
541ª División Volksgrenadier
404º Cuerpo Volks de Artillería
406º Cuerpo Volks de Artillería
408º Cuerpo Volks de Artillería

CI Cuerpo (General Wilhelm Berlin / Teniente General Friedrich Sixt)
5ª División de Infantería Ligera
606ª División de Infantería
309ª División de Infantería "Berlin"
25ª División Panzergrenadier
111ª Brigada de Entrenamiento Jagdpanzer
Grupo de Combate "Nocturno 1001"

LVI Cuerpo Panzer (General Helmuth Weidling)
9ª División Fallschirmjäger (General Bruno Braüer / Coronel Harry Herrmann)
25º, 26º y 27º Regimiento Fallschirmjäger
9º Regimiento de Artillería Fallschirmjäger
20ª División Panzergrenadier (Coronel / Mayor General Georg Scholze)
76º y 90º Regimientos Panzergrenadier
8º Batallón Panzer
20º Regimiento de Artillería
División Panzer "Müncheberg" (Mayor General Werner Mummert)
1º y 2º Regimiento Panzergrenadier "Müncheberg"
Regimiento Panzer "Müncheberg"
Regimiento Blindado de Artillería "Müncheburg"
920ª Brigada de Entrenamiento Jagdpanzer

XI Cuerpo Panzer SS (General SS Mathias Kleinheisterkamp)
303ª División de Infantería "Döberitz"
169ª División de Infantería
712ª División de Infantería
División Panzergrenadier "Kurmark"
502º Batallón SS de Panzers Pesados

Guarnición de Frankfurt an der Oder (Coronel / Mayor General Ernst Biehler)

V Cuerpo SS de Montaña (General SS Friedrich Jackeln)
286ª División de Infantería
32ª División Volksgrenadier SS "30. Januar"
391ª División Sy
561º Batallón SS Cazadores de Tanques


Grupo de Ejércitos Centro (Mariscal de Campo Ferdinand Schörner)
Mariscal Schoerner

Mariscal de Campo Ferdinand Schörner

4º Ejército Panzer (General Fritz-Herbert Gräser)
(más tarde transferido al 9º Ejército)
V Cuerpo (Teniente General Wagner)
35ª División de Granaderos de la Policía SS
36ª División de Granaderos SS
275ª División de Infantería
342ª División de Infantería
21ª División Panzer

12º Ejército (General Walter Wenck)

Cuerpo XX (General Carl-Erik Koehler)
División RAD "Theodor Körner"
División de Infantería "Ulrich von Hutten"
División de Infantería "Ferdinand von Schill"
División de Infantería "Scharnhorst"

XXXIX Cuerpo Panzer (Teniente General Karl Arndt)
(desde el 12-4-1945 al 21-4-1945 bajo las órdenes de la OKW con la siguiente estructura)
División Panzer "Clausewitz"
División RAD "Schlageter"
84º División de Infantería

(desde el 21 al 26 Abril 1945 bajo las órdenes del 12º Ejército con la siguiente estructura)
División Panzer "Clausewitz"
84ª División de Infantería
División de Reserva de Infantería "Hamburg"
División de Infantería "Meyer"

XXXXI Cuerpo Panzer (Teniente General Holste)
División de Infantería "von Hake"
199ª División de Infantería
División de Infantería "Armas-V"
1ª Brigada Jagdpanzer HJ
Brigada Jagdpanzer "Hermann Göring"

XXXXVIII Cuerpo Panzer (General Maximillian Reichsherr von Edelscheim)
14ª División de Artillería Antiaérea
Grupo de Combate "Leipzig"
Grupo de Combate "Halle"

Formaciones no Agrupadas

División RAD "Friedrich Ludwig Jahn" (Coronel Gerhard Klein / Coronel Franz Weller)

División de Infantería "Potsdam" (Coronel Erich Lorenz)

(Tony Le Tissier, "Berlin Then And Now", pag. 208-214)


Notas:

RAD = Reichsarbeitdienst (Formación del Servicio Nacional del Trabajo)
Jagdpanzer = Cañón antitanque autopropulsado (ej. Nashorn)
Panzergrenadier = Granaderos Panzer
Fallschirmjäger = Paracaidístas de élite
Volksgrenadier = División de Granaderos a partir de 1944.


LIBRO

Berlin Then and Now (Hardcover) por Tony Le Tissier


Ver detalles en Amazon US/International


Publicado: 28 abril/2010