Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

Cruz de Caballero
con Hojas de Roble, Espadas y Brillantes

Hojas de Roble, Espadas y Diamantes para la Cruz de Caballero

Cruz de Caballero para la Cruz de Hierro con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes

Criterio

La Cruz de Caballero para la Cruz de Hierro con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes (Eichenlaub, Schwerter und Brillanten), fue instituida el 15 de julio de 1941 y entró en vigor el 28 de setiembre de ese año.

Este broche era manufacturado manualmente por joyeros reconocidos que decoraban las Hojas de Roble y las Espadas, con Brillantes.  Al ser un trabajo hecho a mano, no hay dos condecoraciones de ese tipo que sean iguales.  Utilizaban plata de 935 y unos 50 brillantes incrustados que sumaban unos 3 kilates.

Cada condecorado recibía un juego extra de inferior calidad de esta condecoración.   Fue una distinción privilegiada que fue otorgada sólo a 27 oficiales que realizaron sobresalientes carreras militares. 

Las acciones de los candidatos a esta condecoración eran analizadas cuidadosamente por Hitler quien las impuso personalmente en 26 de las 27 ocasiones.  Eso ocurrió, porque la condecoración del General de Tropas Panzer Dietrich von Saucken, fue aprobada por Hitler, pero no pudo entregarla personalmente pues la fecha de la ceremonia de condecoración fue fijada para el 8 de mayo de 1945, días después del suicidio del Führer.   El General von Saucken recibió la condecoración el día 9 de mayo.

Condecorados

Mölders

Coronel Werner Moelders.
Primero de los 27 oficiales condecorados.

Durante lan segunda Guerra Mundial, entre el 16 de Julio de 1941 y el 8 de mayo de 1945, se otorgaron las siguientes condecoraciones:

Coronel Werner Mölders
Mayor Gordon M Gollob
Capitán Hans-Joachim Marseille
Teniente Coronel Hermann Graf
General Mariscal de Campo Erwin Rommel
Capitán de Corbeta Wolfgang Lüth
Mayor Walter Nowotny
Coronel Adelbert Schulz
Coronel Adolf Galland
Mayor Hans-Ulrich Rudel
Coronel Hyazinth Graf von Strachwitz
Teniente General-SS Herbert Otto Gille
General de Tropas Panzer Hans Hube
General Mariscal de Campo Albert Kesselring
Teniente Coronel Helmuth Lent
Teniente General-SS Joseph Dietrich
General Mariscal de Campo Walter Model
Coronel Erich Hartmann
General de Tropas Panzer Hermann Balck
General de Paracaidistas Hermann-Bernhard Ramcke
Capitán Wolfgang Schnaufer
Capitán de Corbeta Albercht Brandi
General Mariscal de Campo Ferdinand Schörner
General de Tropas Panzer Hasso von Manteuffel
Teniente General Theodor Tolsdorf
Teniente General Dr. Karl Mauss
General de Tropas Panzer Dietrich von Saucken

16 de Julio de 1941
30 de Agosto de 1942
2 de Septiembre de 1942
16 de Septiembre de 1942
11 de Marzo de 1943
9 de Agosto de 1943
19 de Agosto de 1943
14 de Diciembre de 1943
28 de Enero de 1944
29 de Marzo de 1944
15 de Abril de 1944
19 de Abril de 1944
20 de Abril de 1944
19 de Julio de 1944
31 de Julio de 1944
6 de Agosto de 1944
17 de Agosto de 1944
25 de Agosto de 1944
31 de Agosto de 1944
19 de Septiembre de 1944
16 de Octubre de 1944
24 de Noviembre de 1944
1 de Enero de 1945
18 de Febrero de 1945
18 de Marzo de 1945
15 de Abril de 1945
9 de Mayo de 1945


Publicado: 19 enero/2002 - Actualizado: 01 junio/2013