Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

Primer Gobierno Británico en tiempo de guerra

El 3 de setiembre de 1939 el Primer Ministro Neville Chamberlain reconformó su gobierno para afrontar el tiempo de guerra.  Fue notoria la convocación de Winston Churchill, que regresó como Primer Lord del Almirantazgo.  Chamberlain no pudo obtener el pleno respaldo de todos los partidos políticos, salvo de los Conservadores, puesto que muchos consideraron que llevó inadecuadamente la política exterior y cedió ante las presiones internacionales.  Este gobierno terminó el 10 de mayo de 1940 cuando Chamberlain renunció.

Cargo Nombre Fecha
Primer Ministro,
Primer Lord del Tesoro y Líder de la Casa de los Comunes
Neville Chamberlain
Neville Chamberlain
3 setiembre 1939 - 10 mayo 1940
Miembro del Gabinete de Guerra
Lord Canciller Thomas Walker Hobart Inskip
Primer Vizconde Caldecote
3 setiembre 1939
Lord Presidente del Consejo y Líder de la Casa de los Lores James Richard Stanhope
7º Earl Stanhope
3 setiembre 1939
Lord del Sello Privado Samuel Hoare
Sir Samuel Hoare,
Primer Vizconde Templewood.
3 setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra
Sir Kingsley Wood 3 abril 1940
Ministro de Finanzas
(Chancellor of the Exchequer)
John Simon
Sir John Allsebrook Simon,
Primer Visconde Simon
setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra
Ministro de Finanzas del Tesoro Harry Crookshank setiembre 1939
Ministro de Asuntos Exteriores Halifax
Edward Frederick Lindley Wood,
Conde de Halifax
setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra
Ministro de Asuntos Internos Sir John Anderson 3 setiembre 1939
Ministro de Seguridad Interna Alan Lennox-Boyd 6 setiembre 1939
William Mabane 24 octubre 1939
Primer Lord del Almirantazgo Winston Churchill
Sir Winston Churchill
3 setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra
Ministro de Agricultura y Pesquería Sir Reginald Dorman-Smith setiembre 1939
Ministro del Aire Kinsley Wood
Sir Howard Kingsley Wood.
setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra
Sir Samuel Hoare,
Primer Vizconde Templewood.
3 abril 1940
Miembro del Gabinete de Guerra
Ministro de las Colonias Malcolm MacDonald setiembre 1939
Ministro para la Coordinación de Defensa Alfred Montacute
Almirante Lord Alfred Ernle Montacute, Primer Barón de Chatfield.
setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra.
Cargo abolido el 3 abril 1940
Ministro de Asuntos Coloniales Anthony Eden 3 setiembre 1939
Ministro de Economía de Guerra Ronald Cross 3 setiembre 1939
Presidente del Directorio de Educación The Earl De La Warr setiembre 1939
Herwald Ramsbotham 3 abril 1940
Ministro de Alimentos William Morrison 4 setiembre 1939
The Lord Woolton 3 abril 1940
Ministro de Salud Walter Elliot setiembre 1939
Ministro de Información The Lord Macmillan 4 setiembre 1939
Sir John Reith 5 enero 1940
Ministro de Trabajo y Servicios Laborales Ernest Brown 3 setiembre 1939
Pagador General The Earl Winterton setiembre 1939
Vacante noviembre 1939
Ministro de Pensiones Sir Walter Womersley setiembre 1939
Ministro sin Portafolio Maurice Pascal Alers
Lord Maurice Pascal Alers Hankey,
Primer Barón Hankey,
3 setiembre 1939 - 10 mayo 1940
Miembro del Gabinete de Guerra
Administrador General de Correos George Tryon setiembre 1939
William Morrison 3 abril 1940
Ministro de Transporte Marítimo Sir John Gilmour, Bt 13 octubre 1939
Robert Hudson 3 abril 1940
Ministro de Suministros Leslie Burgin setiembre 1939
Ministro de Comercio Exterior Robert Hudson setiembre 1939
Geoffrey Shakespeare 3 abril 1940
Ministro de Minas Geoffrey Lloyd setiembre 1939
Ministro de Transporte Euan Wallace setiembre 1939
Ministro de Guerra Isaac Hore Belisha
Isaac Leslie Hore-Belisha,
Primer Barón Hore-Belisha.
setiembre 1939
Miembro del Gabinete de Guerra
Despedido, acusado de arrastrar al país a la guerra para beneficiar a los judíos.
Oliver Frederick George Stanley 5 enero 1940
Miembro del Gabinete de Guerra

Bibliografía

Imperial War Museum, London


Publicado: 13 enero/2009 - Actualizado: 2 mayo/2010