Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

Estructura del Gobierno de la URSS (1939-1945)

Gobierno de la U.R.S.S.
1939-1940
Secretario General
del Comité Central del Partido Comunista
Comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas
Iosif Vissaryonovich Stalin
Stalin
Jefe del Estado Mayor General del Ejército Rojo
Mariscal Boris Shaposhnikov
(retiro por enfermedad 20-11-1941)
Shaposhnikov
Mariscal Alexander Vasilievsky
(20-11-1941 a 1945)
Vasilievskiy

Comisario del Pueblo para la Defensa
Encargado de la Reorganización del Ejército Rojo
Mariscal Semyon Timoshenko
Timoshenko
Presidente del Presidium del Soviet Supremo
Mikhail Ivanovich Kalinin
(17-1-1938 al 19-3-1946)
Kalinin
Jefe de Producción y Asuntos Económicos
Georgy Malenkov
Malenkov
Jefe de la NKVD, Propaganda, Actividades Guerrilleras y Campos de Prisioneros
Lavrenty Beria
Beria
Comisario del Pueblo para Asuntos Exteriores
Vyacheslav Mikhaylovich Molotov (3-5-1939 al 15-3-1946)
Molotov
Presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo
Vyacheslav Mikhailovich Molotov
(19-12-1930 al 6-5-1941)
Molotov
Iosif Vissarionovich Stalin
(6-5-1941 al 15-3-1946)
Stalin
Supremo Comandante en Jefe del Ejército Rojo
Mariscal Georgi Zhukov
Zhukov
Comisario del Pueblo para la Marina Soviética.
Comandante en Jefe de las Fuerzas Navales
Almirante Nikolai Gerasimovich Kuznetsov
Kuznetsov
Comisario del Pueblo para la Aviación Soviética.
Comandante en Jefe de la Aviación Soviética
Coronel General Aleksandr Novikov
Novikov
  Presidente del Presidium del Soviet Supremo de la República Socialista Federativa Soviética
Aleksey Badeyev
(1938 - 1944)
Nikolay Shvernik
(1944 - 1946)
Nikolay Shvernik
       

Publicado: 15 junio/2008 - Actualizado: 1 noviembre/2013