Exordio
La Segunda Guerra Mundial (1939-1945)

Condolencias a Deudos de Combatientes de los Estados Unidos

Forma como el gobierno de Estados Unidos expresaba sus condolencias a los deudos de los militares caídos en acción.

El día 31 de Octubre de 1941 —cuando Estados Unidos aún no había entrado en la guerra, pero sí mantenía un abierto apoyo hacia los Aliados— el destructor USS Reuben James (D-245), fue torpedeado y hundido, por el submarino alemán U-552.

D-245 Reuben James

USS Reuben James D-245

Ese día, el buque prestaba servicio de escolta al convoy HX-156 que transportaba suministros a Inglaterra, de acuerdo a la Ley de Préstamos y Arriendos pero contraviniendo la Ley "Cash and Carry" que obligaba al comprador a transportar las armas que compraba en Estados Unidos.

Cerca a Islandia el convoy fue atacado y como consecuencia de ello, murieron en la acción 115 de los 160 tripulantes del USS Reuben Hames, incluyendo el comandante y todos los oficiales. 

Un incidente similar ocurrió antes de la guerra, el 12 de Diciembre de 1937, cuando el USS Panay fue bombardeado y hundido en el río Yangtze, por aviones japoneses, pero el gobierno japonés pidió disculpas, por lo que dijo fue un error.

Reuben James hundiéndose

Los últimos momentos del USS Reuben James

De cualquier forma, éste no fue el primer buque torpedeado por los submarinos alemanes, pero sí fue el primero que resultó totalmente perdido como consecuencia del ataque. La noticia se extendió por todos los Estados Unidos, aunque mucha gente ignorço  lo que había ocurrido esa fatídica mañana.

Como en todas las fuerzas armadas del mundo, ante cada baja se envía la comunicación de la muerte en acción y las condolencias a la madre, la esposa o la hermana según sea el caso. El siguiente documento muestra el telegrama y la baja correspondiente, enviados a la madre del marinero Gene G. Evans, quien murió en esa acción.

Condolencias

(click en el facsímil para ampliar)

A la izquierda, el telegrama de condolencias firmado por el Almirante Chester W. Nimitz y dice:

CON PROFUNDO PESAR, EL DEPARTAMENTO DE MARINA LE NOTIFICA A USTED QUE POR LAS ULTIMAS INFORMACIONES DISPONIBLES PARECE SER QUE SU HIJO GENE GUY EVANS MARINERO DE SEGUNDA CLASE DE LA US NAVY

PERDIO LA VIDA EN EL CUMPLIMIENTO DEL DEBER Y AL SERVICIO DE SU PAIS CUANDO EL USS REUBEN JAMES FUE TORPEDEADO Y HUNDIDO

CW NIMITZ
JEFE DE LA OFICINA DE NAVEGACION

Y el Reporte de la Baja, a la derecha en el facsímil:

Nombre: EVANS Gene Guy
No.: 268-35-16 Rate F.1c
Fecha Reportado al Servicio: 24 de Marzo de 1941
Barco o Estación: U.S.S. REUBEN JAMES (245)
De: R/S NOB Norfolk, Va.

OFICIALMENTE DECLARADO DE HABER PERDIDO LA VIDA EL 31 DE OCTUBRE DE 1941, SIENDO MIEMBRO DE LA TRIPULACION A BORDO DEL USS REUBEN JAMES CUANDO EL BUQUE FUE TORPEDEADO Y HUNDIDO EN EL ATLANTICO EN ESA FECHA (VER CARTA DEL LETTER DEL 13 DE NOVIEMBRE DE 1941, DD/245/P16-1(36) - LIBRO DE BAJAS.

RANDALL JACOBS
JEFE DE LA OFICINA

D.W. CANNON, USNR
POR ORDEN.


Lista de bajas del USS Reuben James

Oficiales

  • Teniente Comandante Heywood Lane Edwards, U.S. Navy (Comandante del buque)
  • Teniente Benjamin Ghetzler, U.S. Navy.
  • Teniente Dewey George Johnston, U.S. Navy
  • Teniente (junior grade) John Justus Daub, U.S. Navy.
  • Teniente James Mead Belden, D-V (G), U.S. Reserva Naval.
  • Insignia Craig Spowers, U.S. Navy.
  • Insignia Howard Voyer Wade, D-V (G), U.S. Reserva Naval.

Suboficiales y marineros

  • Bauer, John Francis, Jr., Operador Jefe de Radio (AA) Clase V-3, U.S. Reserva Naval.
  • Beasley, Harold Hamner, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Benson, James Franklin, Ayudante de Maquinista Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Biehl, Joseph Peter, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Boynton, Paul Rogers, Yeomman Primera Clase, U.S. Navy.
  • Britt, Harold Lelie, Timonel, U.S. Navy.
  • Burrell, Herbert Ralph, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Byrd, Hartwell Lee, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Carbaugh, Leftwich Erastus, Jr., Fogonero Primera Clase, U.S. Navy.
  • Varuso, Joseph James, Operador de Radio Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Clark, James Brantley, Controlador de Calderas Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Cook, Raymond, Mayordomo Primera Clase, U.S. Navy.
  • Cooperrider, Carl Eugene, Ayudante de Artillero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Cosgrove, Lawrence Randall, Ayudante de Artillero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Cousins, Alton Adelbert, Ayudante Jefe de Maquinista (PA), U.S.N.R., Clase F-4-C
  • Cox, Charles Beacon, Torpedero Jefe (AA), U.S. Navy.
  • Daniel, Dennis Howard, Yeoman Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Devereau, Lawrence Delaney, Contramaestre (PA), U.S.N.R., Clase F-4-D
  • Dickerson, Leonidas Camden, Jr., Storekeeper Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Doiron, GIlbert Joseph, Water Tender Primera Clase, U.S. Navy.
  • Drinkwalter, Karl Lee, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Dunston, Nebraska, Mesero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Dyson, Corbon, Operador de Radio Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Evans, Gene Guy, Calderero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Evans, Linn Stewart, Controlador de Calderas Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Everett, Carlyle Chester, Fogonero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Farley, Edwin Louis, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Fitzgerald, John Joseph, Cabo de Marina Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Flynn, William Aloysius, Torpedero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Franks, Hartley Hardy, Cocinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • French, Ralph George, Comisario Mayordomo Jefe, U.S. Navy.
  • Gaskins, Lester Carson, Ayudante de Maquinista Primera Clase, U.S. Navy.
  • Greer, John Calvin, Jefe Electricista (PA), U.S. Navy.
  • Grey, Ernest Dwane, Jr., Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Griffin, Arthur Raymond, Señalero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Harris, Charles Waldon, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Hayes, Charles Chester, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Henniger, William Henry, Ayudante de Artillero Primera Clase, U.S. Navy.
  • Hogan, Francis Robert, Artillero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • House, Hugh, Ayudante de Artillero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Hudlin, Maurice Woodrow, Fogonero Primera Clase, U.S. Navy.
  • ohnson, Joseph, Mayordomo Primera Clase, U.S. Navy.
  • Jones, Glen W., Chief Cabo de Marina (PA), U.S. Navy.
  • Kalanta, ANthony J., Contramaestre Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Kapp, Donald, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • [sic: Debe ser "Gunn, Donald Knapp, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy"]
  • Keever, Leonard A., Chief Ayudante de Maquinista (PA), U.S. Reserva Naval, F-4-C
  • Kloepper, Ralph W.H., Señalero Tercera Clase, Clase V-3, U.S. Reserva Naval.
  • Little, Joseph Gustave, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Magaris, Paul L., Operador de Radio Primera Clase, U.S. Navy.
  • Mc Keever, William James, Sean Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Merrell, Windell Harmon, Fogonero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Merritt, Auburn F., Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Mills, Gerald Edward, Marinero Segunda Clase, Clase V-1, U.S. Reserva Naval.
  • Mondouk, Albert J., Jefe Administrador de Agua (PA), U.S. Reserva Naval, Clase F-4-C.
  • Musslewhite, Edgar W., Ayudante de Maquinista Primera Clase, U.S. Navy.
  • Neely, Kenneth Cecil, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Neptune, Aldon W., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Newton, William Harding, Despensero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Orange, Harold J., Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Ortizuela, Pedro, Cocinero Jefe Primera Clase, U.S. Navy.
  • Owen, Benjamin T., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Painter, William H., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Parkin, Joseph J., Jefe Administrador de Agua (PA), U.S. Navy.
  • Paterson, William N., Timonel, U.S. Navy.
  • Pennington, Burl G., Cabo de Marina Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Polizzi, Joseph C., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Porter, Corwin D., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Post, Frederick R., Contramaestre Primera Clase, U.S. Navy.
  • Powell, Lee P., Farmaceuta Primera Clase, U.S. Navy.
  • Rayhill, Elmer R., Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Reid, Lee Louis N., Torpedero Primera Clase, Clase V-6, U.S. Reserva Naval.
  • Ress, John R., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Rogers, James W., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Ryan, John J., Jr., Timonel, U.S. Navy.
  • Rygwelski, Clarence, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Saltis, Edward Peter, Contramaestre Primera Clase, U.S. Navy.
  • Schlotthauer, Eugene, Administrador de Agua (AA), U.S. Navy.
  • Settle, Sunny J., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Sorensen, Walter, Ayudante de Artillero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Sowers, Wallace L., Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Stankus, Anthony Gedminus, Marinero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Stelmach, Jerome, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Taylor, Wilton L., Fogonero Primera Clase, U.S. Navy.
  • Towers, George F., Ayudante de Artillero (AA), U.S. Navy.
  • Turner, Lewis Aubrey, Señalero Tercera Clase, U.S. Navy.
  • Voiles, Loyd Z., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Vore, Harold M., Fogonero Primera Clase, U.S. Navy.
  • Weaver, Jesse, Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Welch, Chester L., Fogonero Segunda Clase, U.S. Navy.
  • Wharton, Kenneth R., Controlador de Calderas Primera Clase, U.S. Reserva Naval, Clase F-4-C.
  • Woody, George, Jr., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.
  • Wray, Edwin E., Marinero de Primera Clase, U.S. Navy.

Quien no olvidó el hundimiento del USS Reuben James y más bien le rindió homenaje, fue Woody Guthrie, cantante que escribió la canción que se hizo famosa durante la guerra.   En la letra original de la canción se nombraban a todos los tripulantes, pero luego fue modificada por razones comerciales. 

CD

This Land Is Your Land: The Asch Recordings, Vol. 1 Arlo Guthrie Woody Guthrie Format: Audio CD


Ver detalles en Amazon US/International

Reuben James

Reuben James (versos)

Have you heard of the ship called the good Reuben James,
Manned by hard fighting men both of honor and of fame?
She flew the Stars and Stripes of the Land of the Free,
But tonight she's in her grave at the bottom of the sea.

Coro

Tell me what were their names, tell me what were their names,
Did you have a friend on the good Reuben James?
What were their names, tell me what were their names?
Did you have a friend on the good Reuben James?

¶ One hundred men were drowned in that dark watery grave;
When that good ship went down, only forty-four were saved.
'Twas the last day of October we saved the forty-four
From the cold ocean waters off that cold Iceland shore.

Tell me what were their names, tell me what were their names... ¶

It was there in the dark of that uncertain night
That we watched for the U-boats and waited for a fight.
Then a whine and a rock and a great explosion roared
And they laid the Reuben James on that cold ocean floor.

Tell me what were their names, tell me what were their names...

Now tonight there are lights in our country so bright
On the farms and in the cities they're telling of the fight.
And now our mighty battleships will steam the bounding main
And remember the name of the good Reuben James.

Tell me what were their names, tell me what were their names...


Fotografías y facsímil de:
National Archives and Records Administration


Publicado: 10 noviembre/2000 - Actualizado: 18 noviembre/2016